В Петербурге прошли одиночные пикеты против мусоросжигательных заводов

Одиночные пикеты против планов строительства в городе мусоросжигательного завода провели сегодня жители Красногвардейского района у Смольного и здания районной администрации, сообщает "Эхо Петербурга".
Как рассказала  член инициативной группы жителей Красногвардейского района Елена Манчур, местные жители узнали о предложении инвестора разместить экологически вредное производство рядом с жилыми домами случайно. Никакой официальной информации о проекте до жителей окрестных домов доведено не было, а сообщения о планах строительства поступают исключительно из СМИ.
В ряде петербургских изданий появилась информация о том, что шведская инвестиционная компания и арабский строительный консорциум направили в правительство города предложение о строительстве на территории Петербурга мусоросжигательного завода мощностью до 1 млн кубометров в год. Разместить завод предлагается на одной из трех площадок, в том числе, на правом берегу Невы рядом с Большеохтинским мостом. Именно его инвесторы считают наиболее предпочтительным. В то же время, эта часть города находится рядом с историческим центом, кроме того здесь расположена плотная жилищная застройка.
Как сообщало АБН, в феврале 2009г. активисты "Гринпис" передали президенту более 112 тыс. подписей против строительства мусоросжигательных заводов.
Под обращением подписи поставили жители Петербурга, Москвы, Сургута, Тюмени, Казани, Воронежа и других крупных городов России. В Петербурге обращение подписали более 16 тыс. человек.

Автор:

Новости партнеров