ОЛМА:Утренний обзор от 22.07.09

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 987.69 (+1.58%), индекс ММВБ: 1002.88 (+1.73%)

Во вторник на рынке наблюдалось продолжение роста. На ММВБ Северсталь (CHMF) выросла на 6.8%, Сургутнефтегаз (SNSG) – на 4.3%, ММК (MAGN) – на 4.2%, Газпром нефть (SIBN) – на 3.5%, НЛМК (NLMK) – на 3.2%, Сбербанк (SBER) – на 3.1%. В самом начале торгов по многим высоколиквидным бумагам прошла небольшая коррекция вниз (сказалась приостановка подъема на некоторых мировых рынках, включая нефтяной), однако уже к середине дня были видны признаки восстановления активности покупателей. Данные технического анализа позволяют с осторожным оптимизмом смотреть на цены на нефть и мировые фондовые индексы, что способствует подтверждению сигналов к росту и по российским индексам и отдельным бумагам. Между тем на западе продолжается период выхода корпоративной отчетности – пока крупные корпорации показывают результаты в среднем выше прогнозов, что оказывают поддержку восходящему тренду на рынках акций.
Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Так, Фармстандарт (PHST) на ММВБ вырос на 12.5%, Акрон (AKRN) – на 7.2%, Интер РАО ЕЭС (IRAO) – на 6.3%.
Фондовые индексы США повысились на фоне хорошей отчетности отдельных компаний. Кроме того, глава ФРС Б. Бернанке в своем выступлении в Конгрессе обратил внимание на признаки стабилизации экономики. Сегодня продолжится поток корпоративной отчетности – в числе прочих, ожидается отчетность Bank of New York Mellon (14:30 мск) и Morgan Stanley (до открытия торгов в США). Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются вблизи вчерашних уровней закрытия.
Европейские фондовые индексы повысились, наблюдается повышение и по азиатским индексам. Российские АДР закрылись разнонаправлено по отношению к ценам закрытия РТС. Так, АДР Газпрома и Лукойла закрылись выше цен в РТС, а Норникеля и Сургутнефтегаза – ниже.
По данным технического анализа, ближайшей целью по индексу РТС остается уровень 1060 пунктов, в благоприятном сценарии возможен выход в диапазон 1060 – 1200 пунктов по индексу РТС в краткосрочной перспективе. Повлиять на характер торгов может отчетность крупных западных корпораций, включая банки — Bank of New York Mellon и Morgan Stanley.

Автор:

Новости партнеров