«Северная верфь» (Петербург) спустит на воду катер связи для Минобороны РФ

В пятницу, 24 июля, на Судостроительном заводе «Северная верфь» состоится спуск на воду катера связи «Серафим Саровский» проекта 21270 для Минобороны РФ. После завершения строительства катер должен войти в состав 12-го Главного Управления Минобороны РФ (ядерно-техническое обеспечение и безопасность), сообщили в пресс-службе предприятия.
Решение о присвоении катеру имени Преподобного Серафима, Саровского чудотворца объясняется тем, что святой считается покровителем ядерного щита России.
«Серафим Саровский» продолжает серию катеров связи, строительством которых СЗ «Северная верфь» занимается с 2001 года. В настоящее время на «Северной верфи» находятся в постройке для российских ВМФ  3 корвета проекта 20380, фрегат проекта 22350 для ВМФ РФ, специальное судно связи проекта 18280.
Кроме того, на предприятии  осуществляется ремонт БПК «Вице-адмирал Кулаков» Северного флота.
В 2007 году «Северная верфь» приступила к исполнению внешнеторгового контракта на ремонт и модернизацию 4-х сторожевых кораблей проектов 1159Т и 1234Э для ВМС Алжира.
В рамках программы коммерческого судостроения осуществляется серийное строительство судов снабжения нефтедобывающих платформ на экспорт.
72,19% акций ОАО Судостроительный завод «Северная верфь» контролирует «Объединенная Промышленная Корпорация», государству в лице ОАО «Западный центр судостроения» принадлежит 20,96% акций.

Автор:

Новости партнеров