В Петербурге наземный вестибюль станции метро «Обводный канал» начнут строить в 2010 году

К строительству наземного вестибюля «Обводный канал» приступят в начале 2010 года. Об сообщил генеральный директор «Метростроя» Вадим Александров.
Он рассказал, что станция изнутри (подземный вестибюль) практически полностью готова — облицована. Продолжается подготовка к ее выводу на поверхность – идет строительство наклонного хода, сообщает "Росбалт".
Планируется, что станцию метрополитена «Обводный канал», расположенную на Фрунзенском радиусе, введут в конце 2010 года (первоначально планировали — в июле 2009 года). Пока поезда следуют через неё транзитом: «Звенигородская» — «Волковская».
Наземный вестибюль разместится на пересечении Лиговского проспекта и набережной Обводного канала — на месте нынешнего рынка (бывший кинотеатр «Север») и 7-этажного здания, оба — постройки 1914 года. Кинотеатр является частью неосуществленного авторского проекта 1911 года, по которому предполагалось завершить выезд по Лиговскому проспекту за Обводный канал двумя высокими доминантами, слева и справа от оси проспекта, по Обводному каналу. До августа 2004 года (пока местом не заинтересовались метростроевцы и инвесторы) здание кинотеатра «Север» считалось объектом культурного наследия.
Вестибюль предполагается встроить в комплекс нового здания, сохранив градостроительную идею 1911 года. Ради этого и пожертвовали бывшим кинотеатром, а также разобрали 7-этажное здание.
Также в декабре 2010 года планируется ввод в эксплуатацию участка Фрунзенского радиуса от «Волковской» до «Международной», а в 2012 году — от «Международной» до «Шушары» с комплексом электродепо «Южное».
Автор:

Новости партнеров