Ввод Усть-Лужского контейнерного терминала (Ленобласть) отложен на неопределенный срок

Ввод в эксплуатацию Усть-Лужского контейнерного терминала (УЛКТ) откладывается на неопределенный срок из-за позиции FESCO . Как сообщает ПортНьюс, на сегодняшний день Национальная Контейнерная Корпорация вынуждена была приостановить работы по строительству терминала.
«Причиной этого является отказ одного из акционеров – транспортной группы FESCO — от участия в финансировании и строительстве терминала, из-за «отсутствия инвестиционного капитала», отмечается в сообщении.
Несмотря на то, что другие акционеры УЛКТ — группа First Quantum и Eurogate — подтвердили готовность запустить проект до конца 2009 года, из-за отказа FESCO от ранее согласованного графика инвестиций начало эксплуатации УЛКТ отложено на более поздний срок.
Отметим, проект «Усть-Лужский Контейнерный Терминал» реализуется в рамках частно-государственного партнерства, входит в комплекс проектов по созданию многофункционального порта в Лужской губе. Пропускная способность терминала составит 3 млн. TEU в год.
Транспортная группа FESCO — интермодальный транспортный оператор, объединяющий возможности морского, железнодорожного, автомобильного транспорта и стивидорного обслуживания на собственных терминалах в портах России и СНГ.
Национальная Контейнерная Компания» (НКК) — оператор контейнерных терминалов. Собственниками НКК в равных долях являются группа First Quantum и Транспортная Группа FESCO. Общий контейнерооборот терминалов НКК в 2008 г. превысил 1,7 млн. TEU.
Автор:

Новости партнеров