В Калининградской области инспектора управления соцзащиты населения обвиняют в смерти молодой женщины-инвалида

В Калининградской области завершено расследование уголовного дела по факту халатности сотрудницы управления социальной защиты населения Черняховской администрации, приведшей к гибели инвалида. Как сообщает сегодня региональный Следственный комитет при прокуратуре РФ, 3 декабря 2008 года в Черняховскую центральную районную больницу с диагнозом «общее переохлаждение» была госпитализирована 26-летняя Екатерина Ермакова, которая по прошествии несколько дней скончалась.
Установлено, что женщина являлась инвалидом в связи с психическим заболеванием, не могла самостоятельно двигаться и ухаживать за собой. Опекун ее скончался, однако в нарушение действующего законодательства инспектор управления соцзащиты  мер к обеспечению ухода за инвалидом не приняла.
По версии следствия,  женщина-инвалид длительное время пролежала в неотапливаемом жилом помещении, отчего наступило переохлаждение организма, приведшее к смерти.
Сотруднице управления соцзащиты предъявлено обвинение по части 2 статьи 293 УК РФ — халатность, повлекшая смерть человека. За совершение указанного преступления предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.
В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело вместе с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Автор:

Новости партнеров