Экологи обнаружили в Ленобласти еще один незаконный карьер

Во Всеволожском районе Ленобласти экологи обнаружили еще одну разработку песчаного карьера.Как сообщили АБН активисты общественной организации «Зеленый патруль», разработка ведется в населенном пункте "Медный завод", на территории гослесфонда Меднозаводского лесничества, рядом с коттеджным поселком «Хонка Парк» .
По словам экологов, в областном комитете госконтроля природопользования и экологической безопасности им подтвердили, что разработка карьера ведется незаконно. "Пресечение безлицензионного пользования недрами на данном карьере ведется с 2007 года. Инспекторы неоднократно выезжали на место, фиксируя незаконную добычу песка без документации по оценке воздействия на окружающую среду", пояснили в комитете.
"На объекте зафиксировано самовольное уничтожение почвы и незаконная рубка деревьев. Общий ущерб лесному фонду по оценке комитета по природным ресурсам Ленинградской области составил свыше 4 млн. рублей", утверждают экологи.
По данным «Зеленого патруля», в последний раз работы на данном карьере начались 25 декабря 2009 года. На сегодняшний день добыча песка приостановлена. В настоящее время материалы дела переданы в Сертоловское отделение милиции.
Напомним, за последние несколько месяцев это уже третий по счету незаконно действующий карьер в Меднозаводском лесхозе. Так, 20 октября 2009 года была пресечена незаконная добыча песка на территории 89 квартала Меднозаводского участкового лесничества Приозерского лесничества. На следующий день, 21 октября, — в соседнем карьере, на территории 82 квартала лесничества.

Автор:

Новости партнеров