Газпром уже распродает мощности Nord Stream

‘Газпром’ уже распродает мощности газопровода Nord Stream, строительство которого начнется в апреле. Заключены договоры на поставки 21 млрд кубометров газа, мощность первой очереди составит 27,5 млрд кубометров.
Как сообщает DW со ссылкой на dpa, еще до начала строительства газопровода по дну Балтийского моря консорциум Nord Stream заявил о том, что большая часть его транспортных мощностей уже распродана. Российский монополист "Газпром" заключил договора на поставку более чем 21 млрд кубометров газа, отметил исполнительный директор консорциума Nord Stream Маттиас Варниг (Matthias Warnig) в понедельник, 18 января, в интервью немецкому изданию Euro.
Речь идет о поставках в Германию, Данию, Францию и Великобританию. Варниг подчеркнул, что строительство первой очереди начнется уже в апреле этого года. Мощность трубопровода, который планируется ввести в эксплуатацию в конце 2011 года, составит 27,5 млрд кубометров газа.
С вводом второй очереди в конце 2012 года объем поставляемого газа увеличится до 55 млрд кубометров в год. Ежегодное потребление газа в Германии составляет примерно 100 млрд кубометров.
Расчетная стоимость строительства трубопровода составляет 7,4 млрд евро, сообщает Reuters. В реализации проекта участвуют немецкие компании E.ON и дочернее предприятие концерна BASF компания Wintershall, которая станет одним из покупателей газа из России. E.ON Ruhrgas также, как и совместное дочернее предприятие "Газпрома" и Wintershall, компания Wingas, зарезервировала для себя определенные объемы газа, отметил Варниг. Wingas намерен ежегодно получать до девяти миллиардов кубометров газа по новому трубопроводу.

Автор:

Новости партнеров