Российским банкам запретили менять кредитные ставки в одностороннем порядке

Совет Федерации одобрил сегодня  поправки,  которые запрещают  банкам менять в одностороннем порядке кредитные ставки по договору с физлицами,  сокращать срок действия этого договора,  увеличивать или устанавливать комиссионное вознаграждение по операциям за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Соответствующие изменения вносятся в закон «О банках и банковской деятельности».
По мнению парламентариев, впоследствии может потребоваться существенная доработка норм статьи 29 ФЗ, прежде всего в части конкретизации положений об установлении сторонами кредитного договора порядка изменения процентной ставки по кредиту, выданному физлицу, а также порядка изменения размеров комиссионного вознаграждения за совершаемые операции. Полный запрет на одностороннее изменение ставки по кредитному договору с физическими лицами, указывалось на заседании, может существенно затормозить темпы развития кредитования в стране. Этот запрет, с точки зрения законодателей, противоречит общемировой практике, согласно которой основным требованием для изменения условий кредитного договора с физическим лицом, в том числе, процентных ставок, срока кредитования и т.д., является соблюдение банками заранее согласованного порядка такого изменения, а также условия о предварительном информировании заемщика о соответствующих изменениях.
Вместе с тем, было подчеркнуто в ходе обсуждения, принимая во внимание, что представленный закон направлен на создание баланса прав и обязанностей сторон кредитного договора, а также усиление защиты прав заемщика как экономически более слабой стороны кредитного договора было признано рациональным его одобрить, говорится в сообщении Верхней палаты парламента.

Автор:

Новости партнеров