ОЛМА:Утренний обзор рынков

Индекс РТС: 1418.16 (+3.06%), индекс ММВБ: 1361.49 (+3.20%)

Во вторник на рынке наблюдалось повышение – корпоративные события и снижение неопределенности в отношении финансового будущего Греции оказали поддержку европейским рынкам, что позволило отыграть часть недавних потерь и по российским бумагам. Мечел (MTLR) на ММВБ вырос на 6.7%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 6.4%, Транснефть (TRNFP) – на 5.5%, АФК Система (AFKS) – на 5.3%, Газпром (GAZP) – на 4.7%, ВТБ (VTBR) и Северсталь (CHMF) – на 4.3%. Представители Евросоюза не назвали конкретных мер помощи Греции, но озвучили конкретные сроки – к 16 марта Греция должна представить план по сокращению бюджетного дефицита, на основании которого будут приняты решения о дальнейших действиях. Предложение ЕС на какое-то время переместило проблемы Греции на второй план и позволило трейдерам сосредоточиться на корпоративных новостях и статистики. Последние носят скорее благоприятный для рынка характер. Так, один из крупнейших британских банков Barclays сообщил о чистой прибыли по итогам второго полугодия 2009 года выше прогнозов (справедливости ради надо заметить, что рост чистой прибыли во многом объясняется крупной сделкой по продаже одного из подразделений банка). В Германии выше прогнозов оказался индекс доверия Zew, в США – индекс производственной активности в штате Нью-Йорк (Empire State Manufacturing). Благоприятная обстановка сложилась и на рынке энергоносителей.
Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Красноярской ГЭС (KRSG) на ММВБ подорожали на 28.7%, ТГК-9 (TGKI) – на 17.9%, ТГК-5 (TGKE) – на 13.2%, ВСМПО-Ависма (VSMO) – на 10.0%.
Фондовые индексы США выросли на 1.4% — 1.8%, фьючерсы на индексы США торгуются немного выше вчерашних уровней закрытия. Европейские фондовые индексы повысились, наблюдается повышение и на азиатских фондовых площадках. Российские АДР закрылись выше цен закрытия РТС.
Сегодня вероятно повышение по индексу РТС под действием благоприятных внешних факторов. Фьючерсы на нефть Brent торгуются заметно выше $75 за баррель, наметился рост по мировым фондовым индексам. Повлиять на характер торгов может статистика. Так, в США в 16:30 мск ожидаются данные по новостройкам, в 17:15 мск – по промпроизводству. Кроме того, вечером (22:00 мск) будет опубликована стенограмма январского заседания комитета по открытым рынкам ФРС, которая может быть особенно интересной, учитывая отсутствие единогласия представителей ФРС относительно необходимости удерживать низкие процентные ставки в течение длительного времени.

Автор:

Новости партнеров