РФ и Норвегия договорились о границах в Баренцевом море

Россия и Норвегия достигли договоренности по вопросу разграничения морских пространств в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. Об этом сообщил во вторник премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом РФ Дмитрием Медведевым, завершающим свой государственный визит в Норвегию, сообщает Newsru.Com.
"Мы согласились на решение самого важного нерешенного вопроса между Россией и Норвегией. Эту проблему мы обсуждали в течение 40 лет", — напомнил премьер-министр Норвегии.
Й.Столтенберг также отметил, что стороны договорились обо всех аспектах решения этой проблемы. "Это решение касается проведения пограничной линии, разработки нефтяных месторождений, а также сферы рыболовства. Это решение является результатом комплексной работы", — добавил он.
Кроме того, стороны договорились завершить работу по введению безвизового режима для жителей приграничных районов двух стран. Речь идет о "специальных удостоверениях для жителей приграничных районов в радиусе до 30 километров с обеих сторон границы, обладатели которых смогут пересекать границу в безвизовом режиме", — сообщил Й.Столтенберг.
Ожидается, что стороны также рассмотрят перспективы сотрудничества в сфере морского транспорта, внедрения высоких технологий при модернизации инфраструктуры морских портов на Балтике, расширение географии транспортных путей.
Автор:

Новости партнеров