В Металлострое (Петербург) к 2013г. построят завод электротехнического оборудования стоимостью 54 млрд. рублей

В поселке Металлострой Колпинского района Петербурга на площадке «Силовых машин» к 2013 году построят завод по производству электротехнического оборудования. Объем инвестиций в проект составит 54 млрд. рублей. Как передает корреспондент АБН, сегодня в рамках ПЭФ компании «ФСК ЕЭС» и «Силовые машины» подписали соглашение о сотрудничестве в создании и развитии в Петербурге производства высоковольтного оборудования для электрических сетей, а также о научно-техническом взаимодействии с целью совершенствования отечественного производства электротехнического оборудования. Свои подписи под документом поставили председатель правления «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин и гендиректор компании «Силовые машины» Игорь Костин.
В соответствии с соглашением, «Силовые машины» во 2-м полугодии этого года  выберут технологического партнера из числа ведущих мировых компаний -производителей электротехнической продукции и учредят совместное предприятие (СП) по производству высоковольтного оборудования.
«ФСК ЕЭС», в свою очередь, намерено заключить на конкурсной основе долгосрочный контракт с СП на срок не менее 5 лет. Кроме того, «ФСК ЕЭС» намерено содействовать в проведении аттестационных испытаний оборудования СП, а «Силовые машины»  организуют сервисное обслуживание поставленного «ФСК ЕЭС» оборудования.
По словам губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, этот проект важен не только для развития энергетики Петербурга, но и для российской экономики в целом. Губернатор выразила уверенность в успехе проекта, отметив высокий экспортный потенциал продукции будущего предприятия.

Автор:

Новости партнеров