В Петербурге по программе утилизации продано 9,3 тыс. автомобилей

В Петербурге за время первого этапа программы  утилизации  продано 9321 автомобиль, всего было выдано более 20 тыс. сертификатов на утилизацию, заявил журналистам зам. начальника Управления по обращению с отходами производства и потребления Александр Ремига.
В целом по России за первый этап программы было продано и утилизировано около 81 тыс. старых авто. Министерство промышленности и торговли по данным выдало все 200 тыс. сертификатов, запланированных на программу.  Второй этап, на реализацию которого выделено 10 млрд. рублей и также 200 тыс. сертификатов, стартовал 22 июня. За эти дни  уже выписано более 500 свидетельств.
Среди всех реализованных и планируемых к реализации автомобилей первое место занимает продукция АвтоВАЗа – 16, 1 тыс. (75%) , на втором месте находится компания Renault – 10722, на третьем — Ford.
Лидером в Санкт-Петербурга также является АвтоВАЗ, но его доля составляет около 55%. А. Ремига объяснил это тем, что покупательная способность петербуржцев выше, чем в среднем по России.
«Программа совпала с нашими желаниями, и мы рассчитываем на создание полноценной системы утилизации в России»,- сообщил зам. генерального директора ООО «Всеволожский завод алюминиевых сплавов» Валентин Тронин.
Положительную оценку программе дал и генеральный директор ООО «Скарт ЛТД» Ширалиев Шахин: « Программа стимулировала огромный ажиотаж и интерес, явилась толчком для расширения потребительского спроса».
Однако участники конференции отметили и ряд серьезных сложностей, возникших при реализации программы: дефицит автомобилей в автосалонах, проблемы с пунктами утилизации, задержка выплат дилерам. Теперь все противоречия обозначены и приняты меры по их устранению. Например, в некоторых фирмах-дилерах изменен автомобильный ряд, налажены новые мощности. А.Ремига еще раз отметил, что программа по утилизации автомобилей в России — программа – эксперимент.
Директор компании «Интей» (один из дилеров-участников программы) Алексей Румянцев сообщил, что повышение цен на уже забронированные автомобили производиться не будет, планируется повышение на втором этапе — на 2%.
Напомним, программа по утилизации стрых автомобилей стартовала 8 марта 2010 года. Автовладельцы сдают свои старые машины и получают за это сертификат на 50 тысяч рублей, который нужно использовать при покупке нового отечественного авто. Общая стоимость программы  составила 11 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров