В Петербурге возбуждено дело по факту загрязнения реки Славянки

Природоохранная прокуратура Петербурга провела проверку по факту сброса загрязняющих веществ в реку Славянка в Колпинском районе Петербурга (3 км.от устья р.Славянка, левый берег).
Как сообщает пресс-служба прокуратуры, установлено, что 3 июня 2010 года около 18-00 через коллектор, находящийся на территории огородничества Овраги в Колпинском районе Петербурга, произведен сброс загрязняющих веществ в реку Славянка. В результате загрязнения погибло большое количество рыбы.
В ходе исследования погибшей рыбы установлено, что в кишечнике рыб отмечено наличие пищи, что указывает на внезапную их гибель. Полностью исключается гибель рыб от инфекционных болезней. Отмеченные патологоанатомические изменения у рыб являются характерными для острого токсикоза, что подтверждается эпизоотологическими данными.
Согласно результатам анализа проб сточных вод, проведенного ФГУ «Балтводхоз», установлено превышение загрязняющих веществ по нефтепродуктам, меди, цинку, алюминию, а также значительное превышение ацетона.
По результатам проверки природоохранная прокуратура Петербурга вынесла постановление о направлении материала в Следственный отдел по Колпинскому району СУ следственного комитета при прокуратуре РФ по Петербургу для решения вопроса об уголовном преследовании.
Рассмотрев материал проверки, органы следствия возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 250 УК РФ (загрязнение вод). Ведется следствие.
Напомним, сегодня Гринпис распространил информацию о направлении прокуратуру Петербурга жалобы на бездействие следователей о загрязнении Славянки.

Автор:

Новости партнеров