Блэкаут в Петербурге произошел из-за повреждения кабеля

Причиной отключения подстанции «Восточная» в Ленобласти стало повреждение кабеля, обеспечивающего питание и коммутацию устройств релейной защиты. Об этом говорится в сообщении Системного оператора Единой энергетической системы России.
Развитие нештатной ситуации в энергосистеме Петербурга и Ленобласти началось 20 августа в 18:34 с одновременного отключения сразу 4 элементов на подстанции 330 кВ «Восточная», сообщает Системный оператор.
В результате срабатывания релейной защиты (РЗА) отключенными оказались 2 линии электропередач 330 кВ, соединяющие подстанцию «Восточная» с Ленинградской АЭС и с подстанцией 330 кВ «Южная», а также автотрансформатор мощностью 250 МВА и перемычка, соединяющая 2 открытых распределительных устройства 330 кВ подстанции. В течение следующих 3 минут действием защитной автоматики были отключены несколько ЛЭП 110-330 кВ, что привело к полному или частичному обесточиванию потребителей в Приморском, Выборгском, Калининском, Красногвардейском, Курортном, Петроградском, Невском, Центральном, Василеостровском районах города, в Выборгском, Приозерском и Кировском районах Ленобласти.
Кроме того, в результате нештатной ситуации в электрической сети были отключены Северная, Выборгская, Центральная, Правобережная, Дубровская ТЭЦ и Светогорская ГЭС с полным прекращением генерации и потерей собственных нужд.
Как сообщало ранее АБН, прокуратура Ленобласти рассматривала 2 версии аварии.
По информации ведомства, причиной отключения электроэнергии стали либо техническая неисправность приборов и устройств подстанции «Восточная», либо технический сбой при поступлении электроэнергии со стороны поставщиков.
Напомним, 20 августа в результате аварии отключенными оказались 22 тяговые подстанции, произошла задержка в движении 6 поездов дальнего следования и 46 пригородных поездов. Без электроснабжения остались 43 населенных пункта с населением 490, 2 тыс. человек, 15 больниц, 2 птицефабрики. На некоторое время была приостановлена работа метрополитена, автозавода «Форд» во Всеволожском районе Ленобласти.
По предварительным данным, блэкаут обошелся экономике города минимум в 100 млн рублей.
Подстанция «Восточная», с которой началось массовое отключение электроэнергии, построена в 1964 г. Сейчас на станции идет реконструкция, завершится в 2011 году.

Автор:

Новости партнеров