Хакер, укравший у американской корпорации более 275 млн. рублей, получил 6 лет условно

Калининский районный суд Петербурга приговорил коммерческого директора интернет-магазина Виктора Плещука, укравшего у клиентов американской корпорации более 275 млн. рублей к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, он признан виновным в краже в особо крупном размере, неправомерном доступе к компьютерной информации и собирании сведений, составляющих банковскую тайну
Суд установил, что в 2008 году Плещук совместно с другими соучастниками взломал сайт американской корпорации «RBS WorldPay» и скопировал из базы данных сведения о владельцах платежных карт клиентов и их пин-коды. Затем соучастники Плещука изготовили поддельные банковские карты клиентов, которые впоследствии использовали для снятия денежных средств.
В ходе следствия от В. Плещука поступило ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которое прокуратура города удовлетворила. В связи с этим уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство.

Автор:

Новости партнеров