ОЛМА: Утренний обзор

Индекс РТС: 1493.21 (-0.67%), индекс ММВБ: 1433.22 (-0.58%)

Во вторник в секторе голубых фишек наблюдалась коррекция вниз. Акции Норникеля (GMKN) на ММВБ подешевели на 2.5%, НЛМК (NLMK) – на 1.6%, Мечела (MTLR) – на 1.5%, РусГидро (HYDR) и Газпром нефти (SIBN) – на 1.4%, ММК (MAGN) – на 1.3%, Газпрома (GAZP) – 1.2%. Приостановка роста во многом объясняется техническими факторами – рынку требуется «набраться сил», прежде чем будут пробиты уровни сопротивления по голубым фишкам. Кроме того, в Европе вышла слабая статистика (ниже прогнозов оказались индекс делового доверия в Германии и объемы промпроизводства в еврозоне). Во второй половине дня появились новые факторы роста – данные по розничным продажам в США, опубликованные в 16:30 мск, оказались лучше ожиданий. Тем не менее, статистика из США не стала поводом к восстановлению активности покупателей – скорее наоборот.

Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен. Обыкновенные акции Бурятэнергосбыта (BUSB) на ММВБ подорожали на 21.7%, привилегированные акции Нижегородской сбытовой компании (NNSBP) – на 10.4%, Костромской сбытовой компании (KTSBP) – на 7.3%, обыкновенные акции Ковровского механического завода (KVMZ) – на 3.8%. Тем временем обыкновенные акции группы РТМ (RTMC) подешевели на 5.3%, привилегированные акции ЮТК (KUBNP) – на 5.6%.

Фондовые индексы США закрылись разнонаправлено (Nasdaq прибавил 0.2%, S&P 500 и Dow Jones потеряли в пределах 0.2%), фьючерсы на индексы США торгуются в небольшом плюсе. Европейские индексы немного повысились. По азиатским индексам пока не сложилось единой динамики движения.

Внешний фон пока не дает оснований для сильных движений на рынке. По данным технического анализа, вблизи уровня 1510 пунктов по индексу РТС встречено сопротивление, но сигналов к развороту вниз не сформировано – возможность возобновления роста остается в силе. Во второй половине дня повлиять на характер торгов могут данные по промпроизводству в США (17:15 мск).

Автор:

Новости партнеров