«Охта-центр»:Матвиенко посоветуется, а инвестор готов к конструктивным вариантам

Место для  «Охта-центра» еще не определено, заявила сегодня в ходе объезда Невского района губернатор Валентина Матвиенко, комментируя свое вчерашнее заявление  о возможном переносе строительства  делового квартала с его высотной доминантой в программе "Диалог с городом".

«Проект «Охта-центра» действительно очень достойный и красивый. Но это не значит, что мы должны игнорировать мнение части населения Петербурга.  Не вижу ничего драматичного в возможном переносе этого проекта на другое место. Сейчас есть несколько вариантов. Я обратилась к градозащитникам, они представят свои предложения.  Мы в ближайшее время определимся и постараемся выставить этот вопрос на обсуждение», — сказала губернатор.

По словам губернатора, место в  Красногвардейском районе, которое планировалось под «Охта-центр», привлекательно и здесь "либо «Газпром», либо другой инвестор реализуют проект, который не будет вызывать возражений". 

В ОДЦ «Охта», комментируя  заявления губернатора,  подтвердили, что окончательных решений о начале строительства "Охта центра" не принято. 

«Инвестор "Охта центра" и городская администрация, понимая особенную важность для города этого проекта с точки зрения его функции — нового общественно-делового района, призванного разгрузить историческую часть города от бизнеса и транспорта, а также насытить социальной инфраструктурой периферию города, не раз обсуждали различные варианты его реализации и продолжают этот диалог", говорится в сообщении .

"Что касается возможных вариантов альтернативного размещения проекта, то основные варианты были рассмотрены на этапе проработки проекта. Безусловно, все конструктивные идеи будут рассмотрены и детально проработаны", добавляют в ОДЦ "Охта".

Отметим, ранее инвестор "Охта центра" неоднократно подчеркивал, что проект общественно-делового квартала с высотной доминантой разрабатывался под конкретное место, выделенное городской администрацией. О том, что проект должен быть реализован именно в Красногвардейском районе, на месте Петрозавода, неоднократно заявляла и сама губернатор. 

Комментируя заявление губернатора о переносе "Охта центра", ряд известных людей,  в том числе и петербуржцев, подчеркивают, что они остаются сторонниками его проектного места.
В частности, об этом говорит в интервью "Коммерсанту"директор музея "Исаакиевский собор", председатель Общественного совета Санкт-Петербурга Николай Буров. 
"Я, во всяком случае, остаюсь сторонником его проектного места именно как «Охта Центр», потому что при переезде он перестает быть «Охта-Центром» и становится «Оккервиль Центром», «Черная Речка Центром», или «Невский лесопарк Центром», или еще каким-то, я не знаю. С трудом назову десяток мест, я не так хорошо знаю город, как некоторые мои земляки. Я знаю его всего-навсего с первого дня и до сегодняшнего дня своей жизни, поэтому боюсь сказать какие-то новые места, пусть думают специалисты". 

Что касается  переноса  "Охта центра", подчеркнул Н.Буров,  к любому проекту, особенно такому, надо подходить прежде всего с точки зрения возможностей осуществления этого проекта в том или ином месте. 
 
Напомним, проект строительства «Охта центра» предполагала реализовать в Красногвардейском районе Петербурга дочерняя структура ОАО «Газпром нефть» — ЗАО «Общественно-деловой центр «Охта». Ранее здесь располагалось здание Петрозавода. Группа компаний "Газпром" намерена вложить в строительство комплекса 60 млрд рублей.
Проект включает  высотную доминанту комплекса — шпиль "Охта центра", разработанный британским архитектурным бюро RMJM, высотой 396 метров. Именно эта часть проекта Газпрома вызвала недовольство части горожан, которые опасаются что "высотка" испортит панораму северной столицы.

Автор:

Новости партнеров