В Петербурге подведут итоги конкурса по борьбе с сосульками и снегом

В Петербурге сегодня определят победителей конкурса на лучший инновационный проект, при проведении работ по уборке снега и удалению наледи с крыш зданий. Об этом сообщает пресс-служба КЭРППиТ.
Общий призовой фонд конкурса составляет 2 млн. рублей, из них 1 млн. рублей – премия за первое место, 700 тысяч – за второе и 300 тысяч – за третье.
Основная цель конкурса – стимулирование внедрения инновационных проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Заявки принимались с 9 по 28 ноября, а всего на конкурс поступило 189 проектов. Все они были рассмотрены экспертным советом и только прошедшие экспертизу работы 10 декабря будут представлены на суд конкурсной комиссии, которая и определит победителей.
Основными критериями оценки являются инновационность и новизна проектов, а также возможность их практической реализации.
Предпочтение будет отдано тем работам, которые с минимальными затратами позволят наиболее эффективно убирать снег и бороться с наледью на крышах петербургских домов.
«Для нашего города проблема очистки крыш и удаления наледи – один из наиболее острых вопросов в любую зиму. Северная столица находится не на юге и даже не в средней полосе России. Устойчивый снежный покров в Петербурге наблюдается порядка 110-145 дней в году, а максимальная его высота в среднем достигает 30-32 см», — говорится в сообщении комитета.
Напомним, конкурс на лучший инновационный проект был объявлен в августе этого года на очередном заседании городского правительства.

Автор:

Новости партнеров