«Дача Новикова» в Зеленогорске продана частному лицу за 27 млн. рублей

На аукционе Фонда РЖС одно из самых известных зданий Зеленогорска – дача Новикова – была продана частному лицу. Особняк приобрел некто Владимир Семенович Савин, заплатив за него более 27 млн руб, против начальной цены в 11,5 млн.
Судьба дачи Новикова, известной, в частности, как место формирования правительства Отто Куусинена в ходе советско-финской войны, уже привлекала внимание общественности. Например, вызывал вопросы тот факт, что в документации по аукциону Фонда РЖС не было ни слова об обязательствах по сохранению памятника федерального значения, указывает BN.ru.

В результате огласки этой истории соответствующие разъяснения появились на сайте фонда – за 2 дня до аукциона. Из них следовало, что к даче Новикова относится масса ограничений. В частности, исторические здания сносить нельзя, а новые постройки на территории памятника запрещены. Как стало известно БН, в связи с открывшимися обстоятельствами одна из компаний-претенентов на особняк от участия в аукционе сразу отказалась.

Новый владелец дачи Новикова Владимир Савин после торгов заявил представителю Фонда РЖС, что во всем будет следовать букве охранного законодательства. «Наша приоритетная задача – вернуть зданию первозданный облик», – сказал он, согласно сайту фонда. Однако корреспонденту БН, который связался с доверенным лицом господина Савина Ириной Семеновой, получить комментарии не удалось. «Он вообще не хочет об этом говорить», – заявила она. Таким образом, забота нового владельца о первозданном облике дачи Новикова пока остается загадкой, особенно учитывая что, по информации БН, господин Савин – москвич.

Автор:

Новости партнеров