В Мурманской области создадут национальный парк «Хибины»

Создание национального парка "Хибины" предусмотрено проектом Схемы территориального планирования РФ в области размещения особо охраняемых природных территорий на период до 2020 года. Об этом Минприроды РФ информировало правительство Мурманской области. В сообщении отмечается, что Минприроды приступит к созданию особо охраняемых природных территорий после того, как проект Схемы утвердит федеральное правительство. В настоящее время проект находится на рассмотрении в Минэкономразвитии и Минрегионе.
Создание в Хибинах национального парка инициировали экологические организации. Вызвано это тем, что юго-восток Хибинских гор, где находятся разрабатываемые сейчас месторождения апатит-нефелиновых руд, уже давно не является природной территорией, и не представляет ценности как туристский ресурс. На севере Хибин, в долине Кунийок – месте пересечения почти всех зимних и летних туристских маршрутов — находится месторождение Партомчорр. Его разработка потребует создания промышленной инфраструктуры, и ландшафт нарушат здания, отвалы, склады руды и т.п.
Для того, чтобы сберечь природу оставшейся части Хибин, сохранить горы для коммерческого и любительского туризма, для отдыха местного населения, и было  инициировано  создание в Хибинах особо охраняемой природной территории, причем территории действующих рудников из границ национального парка исключены.

Автор:

Новости партнеров