ОЛМА:Обзор по мировым рынкам (08.02.10)

Фондовые индексы США в пятницу немного прибавили. Поддержку рынку оказали данные по потребительскому кредитованию, которое в декабре сократилось на $1.7 млрд. против ожидавшихся $10 млрд. Между тем данные по рынку труда оказались хуже прогнозов – вместо ожидавшегося увеличения числа рабочих мест, было зафиксировано сокращение. С позиций технического анализа, уровень 1060 пунктов по индексу S&P 500 был протестирован, но не пробит. Тем не менее, сигналов к развороту вверх пока не сформировано, а значит, сохраняются риски возобновления коррекции вниз.
Азиатские фондовые индексы в среднем понизились. Японский TOPIX потерял 1.0%, гонконгский Hang Seng – 0.6%, корейский Kospi – 0.9%. Склонность инвесторов к принятию риска сократилась (об этом свидетельствует не только динамика фондовых индексов, но и расширение спрэда EMBI+) во многом из-за опасений в отношении финансового положения отдельных европейских стран – представители G7, встречавшиеся в выходные, не предложили осязаемых рецептов для решения проблем избыточного дефицита и долга «проблемных» экономик.
На торгах в Европе наблюдается разнонаправленное движение по фондовым индексам. Трейдеры не спешат предпринимать активных действий, пока рынки остаются под давлением опасений в отношении бюджетного дефицита и долга Греции и других стран еврозоны.
На мировом валютном рынке продолжается снижение по паре евродоллар. С позиций технического анализа, если пара закрепится ниже уровня 1.37, возможно заметное снижение.

Автор:

Новости партнеров