В Российских школах стартует акция «Секреты природного газа для школьников»

1 сентября 2010 года в российских школах стартует акция «Секреты природного газа для школьников», основная цель которой – обучить детей основным правилам безопасного обращения с бытовыми газовыми приборами. Первый этап акции включает распространение 20 000 экземпляров книги «Секреты природного газа» и проведение открытых уроков в школах в 46 регионах России. Организатор акции – газораспределительный холдинг ОАО «Газпромрегионгаз», который обеспечивает поставки сетевого газа потребителям по всей России.
Главные действующие лица информационной кампании – герои книги «Секреты природного газа», инопланетянин Газзи и обычный мальчик Витька. На страницах книги они рассказывают о свойствах природного газа, о его происхождении, способах добычи и транспортировки, возможностях применения. Сотрудники газораспределительных организаций подарят книги школьникам и проведут открытые уроки, на которых познакомят детей с правилами безопасного обращения с природным газом. Необычные приключения героев книги, перемещения во времени и пространстве, большое количество ярких иллюстраций – все это упрощает для детей восприятие информации.
«Мы рассчитываем дать детям дополнительные знания об окружающем мире и в увлекательной форме рассказать о правилах обращения с газом в быту. Природный газ должен быть для людей источником тепла и доброй энергии, а не повышенной опасности, — отмечает генеральный директор ОАО «Газпромрегионгаз» Сергей Густов. – Мы хотим, чтобы из современных школьников выросли ответственные взрослые, которые не оставят включенную плиту без присмотра и точно будут знать, что делать при запахе газа».
В рамках акции также создан детский информационный портал о природном газе www.gazzi.ru , который будет открыт 1 сентября. На этом сайте дети могут сыграть в интернет-игру «Агент домашней безопасности», в которой нужно найти и устранить опасности, связанные с природным газом. Посетители сайта узнают, кто появился раньше – природный газ или динозавры, что общего у природного газа и дракона Пифона и многие другие увлекательные вещи. В разделе, посвященном безопасности, также выложены информационные плакаты, которые можно скачать, распечатать и использовать в качестве обучающих пособий.

ОАО «Газпромрегионгаз» осуществляет управление деятельностью газораспределительных организаций (ГРО) Российской Федерации. Технологический комплекс газораспределительной системы ОАО «Газпромрегионгаз» позволяет обеспечить природным газом население (более 25 млн. квартир), промышленность (18 тыс. предприятий), котельные (38,9 тыс. единиц), коммунально-бытовой сектор (188 тыс. предприятий), сельское хозяйство (более 3,8 тыс. объектов). Общий объём транспортируемого газа за 2009 год составил более 201 млрд. куб. м.

Автор:

Новости партнеров