В Петербурге будут очищать 93% сточных вод

В Петербурге открыли третью очередь Главного канализационного коллектора.   В режиме прямой видеосвязи 12 выпусков сточных вод на Арсенальной и Свердловской набережных были переключены на Главный коллектор и направлены для очистки на Северную станцию аэрации, сообщает пресс-служба главы города по итогам церемонии открытия. 

По данным "Водоканала", ежесуточный сброс грязи в Неву уменьшился сразу на 57 тысяч кубометров. Таким образом, Неву избавили от 21 млн кубометров грязи, которая ежегодно поступала в главную городскую реку. Суммарный уровень очистки сточных вод в городе составил 93%. 
В конце 2011 года, когда на коллектор будут переключены еще 10 прямых выпусков, уровень очистки сточных вод составит 95%.
После завершения строительства коллектора в 2012 году уровень очистки сточных вод составит 96% — это выше требований Хельсинкской комиссии по защите Балтийского моря. Санкт-Петербург станет самым экологически чистым городом Европы» — сказала на церемонии отрытия 3-й очереди объекта губернатор Валентина Матвиенко.
Коллектор будет принимать стоки жилых домов  и предприятий 7 районов города с населением в 2 млн человек.
Ликвидация прямых выпусков в районе реки Охты и на Петроградской стороне в сочетании с реконструкцией и строительством ряда малых канализационных очистных сооружений в Ломоносове и Металлострое позволит в 2015 году повысить уровень очистки до 98%.

Первая очередь продолжения Главного коллектора была запущена в конце 2008 года. До 1978 года в Неву и другие водоемы сбрасывались все городские стоки —  около 3,2 млн кубометров в сутки.

Автор:

Новости партнеров