Россия может остаться без зернового запаса

Россия стоит на  грани серьезного дефицита зерна, как продовольственного, так и фуражного. В случае повторения природных катаклизмов в следующем году страна может остаться без какого-либо зернового запаса, заявил в рамках правительственного часа председатель комитета по аграрным вопросам Валентин Денисов.

Денисов  высказал озабоченность проблемой повышения цен с начала года на ГСМ и минеральные удобрения. За две недели нового года цена на дизельное топливо подскочила на 35,5% и превзошла цену на бензин АИ-95.

По информации председателя комитета, предполагаемая 10-процентная скидка на ГСМ для сельхозтоваропроизводителей в сложившейся ситуации, лишь частично решает проблему ценового диспаритета, так как меры господдержки сельского хозяйства фактически опосредованно превратились в меры поддержки топливно-знергетического комплекса и других отраслей.

И еще одна проблема, которую обозначил Денисов, связана с переходом на стандарт евро-3 и отказа от производства бензина АИ-80. Сельхозтоваропроизводители не успели вовремя переоборудовать технику, на принятый стандарт евро-3, из-за отсутствия необходимых финансовых средств. С учетом вышеназванных проблем вырастить прогнозируемый на 2011 год урожай зерновых в объеме 80-90 млн. тонн практически невозможно.

Денисов проинформировал, что  Госдума предлагает правительству рассмотреть вопрос о направлении части дополнительных доходов федерального бюджета на восстановление до уровня прошлого года объема субсидий сельхозтоваропроизводителям на приобретение ими минеральных удобрений.
Федеральной антимонопольной службе в этих условиях необходимо акцентировать свое внимание на вопросы цен на дизельное топливо и своевременно принимать более жесткие меры к злоупотреблениям доминирующим положением хозяйствующих субъектов, говорится в сообщении пресс-службы ГД.

Автор:

Новости партнеров