В Петербурге отменили конкурс на строительство паркингов

Власти Петербурга отменили конкурс на строительство многоэтажных паркингов. Об этом сегодня заявила губернатор Валентина Матвиенко, передает пресс-служба администрации города.
В.Матвиенко дала поручение проанализировать и дополнить адресную программу строительства парковок. Она отметила, что на сегодняшний день программа недоработана: «Она сырая, многие районы подошли к выделению мест под паркинги формально». Главная задача, по словам губернатора, выявить пустующие участки в тех местах, где есть потребность в паркингах.

Второе условие – адекватная цена. «Сегодня одно место в многоэтажных паркингах стоит 500-700 тысяч. Но в Петербурге за такие деньги его могут купить единицы! Очень важно, чтобы цена места в гараже была доступной для населения. И программа массового строительства позволит серьезно удешевить себестоимость одного машиноместа», — заявила губернатор, подчеркнув, что город планирует установить фиксированную цену на стоянку в паркингах. Кроме того, инвесторы будут обязаны выделить 10 тысяч мест для ветеранов и иных льготных категорий граждан. Эти места будут предоставляться бесплатно или за символическую плату.

Губернатор также заявила, что гаражи и стоянки пока закрываться не будут. Она дала указание представить обновленную программу к концу 2011 года, подчеркнув, что «программа должна быть абсолютно корректна по всем пунктам, юридически обоснована, привязана к трассам и жилым домам. Чтобы никаких ошибок в этой программе не было».

Напомним, в конце прошлого года было объявлено о проведении конкурса на строительство паркингов. В соответствии с адресными программами строительства в течение 5-7 лет планировалось построить минимум 500 тыс. машиномест для хранения личного автотранспорта.
Также на февраль 2011 года был намечен аукцион по продаже 462 земельных участков в 16 районах города под строительство многоэтажных гаражей.

Автор:

Новости партнеров