В Петербурге страховое мошенничество составляет 25-30% от общего числа случаев

В Петербурге страховое мошенничество составляет примерно 25-30% от общего числа страховых событий. Это примерно сравнимо с общеевропейскими показателями. Об этом на круглом столе в АБН, посвященном проблемам рынка автострахования, сообщил руководитель департамента ассистанской компании ЛАТ Алексей Дружинин. Он отметил, что принятый в сентябре прошлого года федеральный закон, вводящий новую систему оценки ущерба при ДТП, оказался «сырым», хотя цель была благая – исчислять без учета износа детали, отвечающие за безопасность автомобиля. Но до сих пор нет сопутствующих документов, нет перечня деталей, которые отвечают за безопасность машины. И это является одной из причин конфликтов между страхователями и страховщиками. При этом следует учесть, что средний возраст автомобилей в Петербурге – более 10 лет, их износ приближается к 80%
По словам В. Дружинина, сократить число мошенничеств призвана служба аварийных комиссаров, понятие которой было введено компанией ЛАТ. В настоящее время в штате компании около 60 аварийных комиссаров. Как отметил руководитель департамента, комиссары в случае ДТП не только объективно фиксируют ситуацию и определяют степень повреждения автомобиля, но и оказывают моральную и правовую помощь водителям, имеющим страховку ОСАГО или КАСКО. Кроме того, аварийный комиссар при необходимости оказывает услуги сопровождения, т.е., вызывает оперативные службы- ГАИ, эвакуаторов.
В настоящее время ЛАТ имеет договоры с 70 страховыми компаниями. Услуги ассистанской компании сокращают число мошенничеств, таким образом, — экономят деньги страховщиков, заключил А. Дружинин.

Комплексная сервисная компания "ЛАТ" была образована 20 лет назад для оказания услуг в сфере автомобильного бизнеса. По чертежам компании разработан первый эвакуатор на базе а/м ГАЗ-52, который впоследствии стал выпускать Митинский завод. В 2002г в компании создан департамент аварийных комиссаров и специализированное юридическое бюро.

Автор:

Новости партнеров