В России число преступлений экстремисткой направленности в 2010г. выросло на 20%

В России растет число преступлений экстремисткой направленности. За прошедший год число таких преступлений возрасло на 20% и составило 656 преступлений,  сообщил глава  Следственного комитета России Александр Бастрыкин на расширенном заседании коллегии по иотгам работы в 2010 году. Как заявляет глава СКР, "одним из факторов, в большинстве случаев играющим на руку различного рода "разжигателям национальной вражды", является преступность мигрантов.
"На протяжении последних лет наблюдается устойчивый ее рост. В прошедшем году по всей стране расследовано уже почти 49 тысяч преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства. Из них более четверти – тяжкие и особо тяжкие деяния, зачастую приобретающие групповой характер, нередко бесчеловечные и циничные. Безусловно, это находит резкий социальный отклик, провоцирует межэтническую напряженность", говорит глава СКР. 
А.Бастрыкин считает, что для решения проблем в данной области необходимо принятие специальной правительственной программы, предусматривающей полный учет мигрантов, в том числе их дактилоскопическую и геномную регистрацию.

Автор:

Новости партнеров