ОЛМА:Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1889.33 (+1.12%), индекс ММВБ: 1712.63 (+1.33%)

В понедельник на рынке наблюдалось повышение. Акции Сургутнефтегаза (SNGS) на ММВБ подорожали на 3.9%, Роснефти (ROSN) и Полюс Золото (PLZL) – на 3.2%, Газпром нефти (SIBN) – на 2.7%, Транснефти (TRNFP) – на 2.5%, Газпрома (GAZP) и Лукойла (LKOH) – на 1.7%. Итоги встречи министров финансов стран G20, прошедшей в выходные, не принесли оснований для сильных движений на рынке. Основанием для оживления стали благоприятные данные по деловому доверию в Германии – индекс Ifo в феврале вырос до исторического максимума, в то время как изменений не ожидалось. Поддержку российскому рынку акций оказывают и высокие цены на нефть – на рынке энергоносителей вновь наметился рост на фоне опасений, связанных с нестабильной обстановкой в некоторых странах Африки и Ближнего Востока. Между тем повышение на рынке акций в понедельник не было подкреплено высокими объемами – активность нерезидентов была низкой из-за выходного в США.

Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Башинформсвязи (BISV) на ММВБ подорожали на 19.9%, привилегированные (BISVP) – на 11.5%, привилегированные акции Нижегородэнергосбыта (NNSBP) – на 17.3%.

В США в понедельник торги не проводились, сегодня фьючерсы на индексы США торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных в пятницу. Европейские индексы понизились, наблюдается снижение и по азиатским индексам.

Сообщения об обострении ситуации в Ливии вызвали сокращение «спроса на риск», которое выражается в коррекции вниз по мировым фондовым индексам и сокращении доходности казначейских облигаций США. Однако ухудшение обстановки в Ливии может оказаться благоприятным фактором для российского нефтегазового сектора (а значит, и для рынка в целом) – опасения, вызванные сообщениями из Африки, стали основанием для ускорения роста цен на нефть. Фьючерсы на Brent торгуются выше $107 за баррель – почти на 2% выше, чем вчерашнее закрытие, и примерно на 5% выше, чем закрытие в пятницу.

Автор:

Новости партнеров