Население Петербурга в 2010г. увеличилось на 24,4 тыс. человек

В Петербурге увеличилось население, а безработица сократилась. Об этом на заседании городского правительства сообщил председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Евгений Елин, сообщает пресс-служба комитета.
По его словам, в 2010 году численность населения Петербурга увеличилась на 24,4 тыс. человек и на 1 декабря составила 4624,7 тыс. Е. Елин отметил, что рост произошел не только за счет миграции, которая увеличилась на 18%, но и за счет естественного прироста населения. Так, число родившихся в январе-ноябре 2010 года увеличилось на 6,0%.
Положительные тенденции наблюдаются и на рынке труда, — отметил Е.Елин — безработица в Петербурге, и без того одна из самых низких в России, по итогам 2010 года сократилась еще более, а спрос на рабочую силу превысил предложение».
Как отметил глава комитета, наиболее востребованными рабочими профессиями на рынке труда города являются подсобный рабочий, повар, каменщик, водитель автомобиля, грузчик, штукатур, уборщик производственных и служебных помещений, продавец продовольственных товаров, маляр, монтажник. По должностям служащих – менеджер, медицинская сестра, охранник, агент страховой, менеджер (в торговле), врач, кассир, воспитатель детского сада (яслей-сада), инженер, врач-судебно-медицинский эксперт.

Автор:

Новости партнеров