В Павловский детский дом вернулись волонтеры, но системные проблемы остаются — М.Островская

Детский дом-интернат № 4 Павловска для детей с отклонениями в развитии вновь стал доступен для волонтеров. После почти годового перерыва 20 марта здесь возобновила работу программа «Волонтеры выходного дня» .

Как рассказывают в ОБФ «Перспектива», программа существует с сентября 2008 года. В желающих заменить в выходные волонтеров и штатных сотрудников, недостатка нет. Волонтеры от 3-х общественных организаций («Перспектива», «Шаг навстречу» и «Подорожник») готовы под руководством координатора играть и гулять с детьми, проводить групповые занятия. К детям 20 марта приехали 4 волонтера, двое из которых участвовали в программе ранее, двое впервые, после обучающего семинара.

Как пояснила корреспонденту АБН директор Общественного благотворительного фонда «Перспектива», Мария Островская, доступ волонтеров в детское учреждение по–прежнему зависит «только от личности его руководителя», системные проблемы детского дома не решаются, власти  «размышляют над ними».

Так, Павловский интернат по-прежнему остается «фабрикой детских несчастий». Здесь проживают 550 больных ребятишек вместо 270, предусмотренных санитарными нормами. Рекомендации Роспобребнадзора – 60.
Из 550 ребятишек обучаются только 109. По словам М.Островской,  дети получают только треть от нормы социальных услуг.

Напомним, скандал с Павловским домом-интернатом для детей с отклонениями был вызван шокирующим фото изможденного ребенка, размещенным в СМИ. В ситуации разбирался уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Ни одна из многочисленных проверок, включая прокурорскую, не выявила в интернате серьезных нарушений.

В начале февраля этого года директор Павловского дома-интерната для детей с отклонениями была уволена за многочисленные нарушения. Новым руководителем Павловского дома назначен Андрей Алексеенко, с 2005 года замдиректора по медицинской части СПб ГУ СО «Психоневрологический интернат № 4». Его заместителем стал Андрей Домбровский – волонтер, директор петербургской общественной организации «Подорожник».

На совещании у вице-губернатора Людмилы Косткиной была достигнута договоренность, что представители общественных организаций войдут в Попечительский Совет Павловского детского дома, а также в рабочую группу по разработке долговременной Программы изменений в системе работы детских домов-интернатов.

«Рабочая группа не действует, собиралась только один раз. Я написала письмо в комитет по социальной политике с просьбой включить меня в состав Попечительского совета, ответа не получила. С такой же просьбой в комитет обратился председатель Попечительского совета Дмитрий Чудинов (бизнесмен, материально поддерживает Павловский дом в течение 11 лет). Ему ответили, что заявление будет рассмотрено, как только будет утверждено Положение о Попечительском совете. Проект документа разослан, но с общественными организациями не обсуждался» — рассказала директор ОБФ «Перспектива» М.Островская.

Автор:

Новости партнеров