ОЛМА: Обзор по мировым рынкам

Во вторник фондовые индексы США потеряли в переделах 0.4%. Индекс производственной активности ФРБ Ричмонда оказался заметно ниже прогнозов, что могло сказаться на оптимизме трейдеров. Между тем по отдельным бумагам сохраняется спрос. Так, акции St Jude Medical (STJ) подорожали на 6.1% — компания открыла свой центр в Пекине. По данным технического анализа, вблизи уровня 1300 пунктов по индексу S&P 500 встречено сопротивление, сигналов к сильным движениям пока нет.
Азиатские фондовые индексы закрылись разнонаправлено. Японский TOPIX понизился на 0.8%, гонконгский Hang Seng и корейский Kospi потеряли по 0.1%. Тем временем индекс китайского рынка CSI 300 повысился на 1.3%, индийский Sensex – на 1.2%. Обстановка на японской АЭС остается сложной, что оказывает некоторое давление на азиатские рынки. Между тем в Китае дорожают бумаги девелоперов и поставщиков стройматериалов, для которых процесс восстановления разрушенной инфраструктуры в Японии, по всей вероятности, станет фактором роста.
По европейским фондовым индексам пока не сложилось единой динамики движения. Лучше рынка выглядит сырьевой сектор, слабее рынка – банки. Давление на спрос в финансовом секторе оказали сообщения о том, что представители ЕС, по всей вероятности, примут решение о расширении фонда финансовой стабильности не на ближайшем саммите, а лишь в июне. Кроме того, международное агентство Standard&Poor’s опубликовало отчет об итогах стресс-тестов европейских банков – по оценкам агентства, совокупная потребность в капитале при неблагоприятном сценарии может составить 250 млрд. евро (неблагоприятный сценарий, в частности, предполагает ускоренный рост доходности европейских гособлигаций, а некоторые признаки такого роста уже имеются – доходность десятилетних гособлигаций Ирландии превысила отметку в 10% впервые за всю историю еврозоны).
На мировом валютном рынке торги проходят без сильных движений, пара евродоллар торгуется в диапазоне 1.41 – 1.42, пара доллар-иена – немногим ниже 81.

Автор:

Новости партнеров