в России в 2011г. закрылось около 20% аптек, в Петербурге — около 4%

По данным Аптечной гильдии, в январе—феврале этого года все аптеки, включая даже крупные федеральные сети, показали отрицательную или нулевую рентабельность. В среднем по стране она составила минус 0,7%.  Причина в том, что с нового года аптеки потеряли налоговые льготы и страховые платежи выросли почти в 2,5 раза. В результате в стране закрыто порядка 20% аптек, а оставшиеся начали повышать цены или искать другие пути для выживания.

По данным Аптечной гильдии, рентабельность аптек ушла в минус по всей России и это коснулось всех участников рынка. Особенно плачевная ситуация в регионах, а также у государственных и муниципальных аптек. По данным организации, если в январе прошлого года рентабельность аптечного бизнеса в различных регионах колебалась от 1,03 до 2,03%, то в этом январе — от минус 0,2 до 1,7%.

Объяснение этому одно,  увеличение налогового бремени. Страховые выплаты с 1 января 2011 года выросли с 14 до 34%, их доля в общем товарообороте аптек достигла 3,57% (1,37% ранее). Кроме того, аптеки с численностью штата более 100 человек (это 80% аптечных организаций) лишились возможности использовать единый налог на вмененный доход. Увеличились также издержки за счет роста коммунальных платежей, аренды и эксплуатационных расходов. При этом снизился средний чек из-за того, что платежеспособность населения в регионах до сих пор не восстановилась.

По оценкам  экспертов РБК daily, самая высокая рентабельность у аптечных организаций прежде составляла 2%, и этого не хватило, чтобы покрыть рост налогового бремени. В стране уже закрыто порядка 20% аптек. (в Санкт-Петербурге — около 4%).  По прогнозам,  в аптеках на 10% вырастет стоимость лекарств, цены на которые не контролируются государством.
Чтобы сохранить аптечный рынок, необходимо снизить размер страховых выплат хотя бы до 20%. Это позволит аптекам сохранить среднюю рентабельность по стране на уровне 1,5—2%.

Автор:

Новости партнеров