В Петербурге создадут электронное правительство

В Петербурге создадут электронное правительство. На электронный вид переведут услуги региональных органов государственной власти и местного самоуправления. Доступ к ним обеспечит единый портал www.gosusligi.ru.. Как сообщает пресс-служба городской администрации, соглашение об этом было подписано сегодня между правительством Петербурга и ОАО «Ростелеком». Подписи под документом поставили губернатор города В. Матвиенко и президент компании Александр Провоторов.
Кроме того, в Смольном было подписано также соглашение о сотрудничестве в сфере развития информационных технологий с Министерством связи и массовых коммуникаций РФ. Оно предусматривает предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Подписи под документом поставили Валентина Матвиенко и Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.
По словам Валентины Матвиенко, оба документа призваны ускорить реализацию в городе государственной программы «Информационное общество 2011-2020 годы». Сотрудничество c «Ростелекомом» позволит реализовывать электронные услуги не только на уровне региона, но и во взаимодействии с федеральным центром.
Губернатор отметила, что в городе уже создана сеть многофункциональных центров, которые работают по принципу «одного окна» и предоставляют 110 государственных услуг. До конца текущего года их количество вырастет до 160. В настоящее время в Петербурге работают 21 МФЦ, услугами которых пользуются более 100 тысяч петербуржцев. Создана городская автоматизированная система мониторинга и обеспечения безопасности жизнедеятельности. С 2010 года функционирует информационный портал «Государственные услуги в Санкт-Петербурге».

ОАО «Ростелеком» —  национальный оператор дальней связи. С 1 апреля 2011 года к нему  присоединились межрегиональные компании связи "ЦентрТелеком", "Сибирьтелеком", "Дальсвязь", "Уралсвязьинформ", "ВолгаТелеком", "Северо-Западный телеком", "Южная телекоммуникационная компания" и "Дагсвязьинформ". Различными услугами компании пользуются до 100 млн жителей России.

Автор:

Новости партнеров