Голикова ответила доктору Рошалю

Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова высказала свое отношение к критическому выступлению известного детского врача Леонида Рошаля и ответу на него сотрудников ее ведомства.

На церемонии награждения  ликвидаторов чернобыльской аварии журналисты попросили Татьяну Голикову высказать свою позицию. Она сказала, что считает выступление доктора не до конца корректным: "Я в данном случае выступаю исключительно за конструктивную критику. Я не люблю, когда голословно говорят: это плохо и то плохо". Министр отметила, что сама не принимала участия
в написании письма и не знает, кто конкретно его написал, но не видит в этом ничего предосудительного. "Вы можете запретить людям выразить свое мнение?" — спросила она журналистов.

Однако, как уточняет "Известия",  каждый знает, какая строгая дисциплина царит сейчас в Минздравсоцразвития. Никто не осмелится предположить, что подобный документ мог появиться на официальном сайте без ведома первого лица. Ясно, что не могли его написать и рядовые сотрудники — такая вольность могла бы иметь далеко идущие последствия.

— Люди были искренне возмущены, — прокомментировали ситуацию "Известиям" в пресс-службе министерства. — Реакция была спонтанная — это можно увидеть по тексту. Многие недостатки, прозвучавшие из уст доктора Рошаля, очевидны и самим работникам министерства. Неужели он думает, что нам неизвестны уровни зарплат врачей и другого персонала? Но ведь это зависит не от министерства и не решается так просто. Обвинения в том, что существующие нормы времени врачебного приема малы, так же несправедливы, как и разговоры о "лишних" бумагах из министерства. Как раз введение новых протоколов и стандартов оказания медицинской помощи — тех, что многие пренебрежительно называют бумагами, — позволит избавиться и от этих рамок, и от многих других недостатков. Но это надо понимать, а не огульно критиковать, считают в Минздраве.

Напомним, на Форуме медицинских работников директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль раскритиковал целый ряд инициатив Минздрава, обвинил чиновников в некомпетенции.

Выступая на форуме, Л.Рошаль,  в частности, раскритиковал систему госзакупок и заявил, что в министерстве "нет ни одного нормального опытного организатора здравоохранения", что расходование средств на проект "Здоровье" надо поставить не просто под контроль прокуратуры, но и под контроль медицинских общественных организаций.

На форуме  присутствовал премьер В.Путин.  В понедельник на официальном сайте министерства было опубликовано "Открытое письмо сотрудников Минздравсоцразвития Председателю Правительства РФ В.В.Путину", где чиновники просят премьера "уберечь их честь и достоинство от подобных выступлений".

"Выступление  Рошаля подорвало нашу веру в дело, которому мы отдаем всю свою жизнь. Вы как никто другой знаете, как мы преданы своему делу, служению сохранения здоровья наших граждан", — пишут Путину сотрудники Минздрава.

Раскритикованный чиновниками Рошаль нашел поддержку в интернете, у коллег, известных врачей.  По мнению многих,  сказанное Рошалем, очевидно.  Он озвучивал сказанное неоднократно, а на  форуме  был предельно корректным.

По мнению многих экспертов, положение большинства больниц и врачей ужасающе, Районные больницы необоснованно сокращаются, исчезают специалисты, а Минздрав замалчивает эти проблемы.

Автор:

Новости партнеров