В Петергофе открылись фонтаны

В Петергофе накануне состоялась торжественная церемония пуска фонтанов.
В этом году праздничное открытие сезона состоялось на неделю раньше. Такое решение было принято для того, чтобы праздник пуска фонтанов не совпал с мероприятиями, посвященными Дню рождения Петербурга.

Церемония пуска фонтанов была посвящена двум датам — 65-летию первого после Великой Отечественной войны пуска фонтанов и 60-летию восстановления центральной скульптурной группы "Самсон, разрывающий пасть льва".

Как сообщает пресс-служба администрации города, в торжественной церемонии приняла участие губернатор Валентина Матвиенко. Она поздравила петербуржцев и гостей города с возвращением после реставрации скульптуры Самсона – красы и гордости Петергофа, символа морской державности России.

«Петергоф – жемчужина архитектуры. Яркий праздник пуска фонтанов – эта настоящая феерия музыки, воды и света – дает старт петербургскому лету и новому туристическому сезону», – сказала губернатор.

Валентина Матвиенко отметила, что за последние годы в Петербурге, во дворцах и парках Петербурга проведен большой объем реставрационных работ. Она поблагодарила сотрудников ГМЗ «Петергоф», все поколения петербургских реставраторов за «титанический труд по сохранению культурного наследия».

В этом году Самсон прошел золочение и совершил триумфальное шествие из реставрационных мастерских Васильевского острова в Петергоф через весь город.

Валентина Матвиенко сообщила, что в Петербург с каждым годом приезжает все больше гостей. В прошлом году в северной столице побывали более 5 миллионов туристов. Город на Неве вошел в десятку самых привлекательных городов Европы и мира.

Автор:

Новости партнеров