В Петербурге появились еще 3 особо охраняемые природные территории

В Петербурге накануне Всемирного дня охраны окружающей среды и Дня эколога появились еще три особо охраняемые природные территории. Как сообщает пресс-служба администрации города, в поселке Комарово, на берегу Щучьего озера, состоялся праздник, посвященный образованию таких территорий – заказников «Озеро Щучье» и «Сестрорецкое болото», и памятника природы «Петровский пруд». Они были созданы в начале 2011 года по решению городского правительства.

Как отметила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, теперь площадь особо охраняемых зон в городе увеличилась более чем вдвое. «Наша задача – создать как можно больше территорий со специальным режимом охраны. Такой статус дает гарантию их сохранности», — подчеркнула губернатор.

В Петербурге уже создано 10 особо охраняемых природных территорий. Это 4% площади города, не считая садов и парков. Валентина Матвиенко сообщила, что в ближайшее время такой статус получат острова Елагин и Котлин, а также Комаровский берег. В планах на ближайшие годы – взять под охрану Южное побережье Невской губы, Новоорловский лесопарк, Левашовский лес, Пухтолову гору. Всего в генплане города предусмотрена 21 охраняемая природная территория.

Работа по их созданию будет ускорена. «К 2025 году уже 14% территории города будут под охраной, и мы приблизимся к европейским стандартам», — сообщила В.Матвиенко.

В честь открытия крупнейшей в городе природной территории на большом валуне, расположенном на берегу Щучьего озера, была установлена памятная табличка. В завершение праздника Валентина Матвиенко выпустила в озеро молодую щуку.

Автор:

Новости партнеров