Автокатастрофа в Карелии, 44 погибших

В Карелии разбился пассажирский ТУ -134 авиакомпании "Русэйр", следовавший из  Москвы в Петрозаводск. Погибли 44 человека. Самолет упал на автомобильную трассу «Петрозаводск-Суоярви» в 1 км от аэродрома.

Падение ТУ -134 произошло поздно вечером в районе д. Бесовец, сообщает региональное управление МЧС России.  Информация о падении самолета поступила от очевидца. Самолет оказался пассажирским ТУ -134,который следовал из аэропорта «Домодедово» (вылет в 22:30) по маршруту Москва – Петрозаводск. Как сообщают в спасательном ведомстве, связь с бортом пропала в  23:40, а  после самолет совершил жесткую посадку на автомобильную трассу «Петрозаводск-Суоярви» за 1 км от аэродрома. После падения самолет загорелся. Согласно полетных списков, на борту самолета находились 43 пассажира и 5 членов экипажа. Следственный комитет сообщает о 9-ти членах экипажа. Погибли 44 человека,  5 человек с места происшествия были отправлены в Республиканскую больницу.

Самолет спасателей самолет Ил-76 МЧС России приземлился в аэропорту г. Петрозаводск. На борту самолета находятся три мобильных медицинских модуля, предназначенных для транспортировки пострадавших в результате автокатастрофы.

Кроме того, самолет МЧС России Ил-76 доставит 15 спасателей отряда "Центроспас", 5 психологов центра экстренной психологической помощи МЧС России и 9 специалистов ВЦМК "Защита", сообщают в МЧС РФ.

По информации Следственного комитета, по факту автокатастрофы в Карелии возбуждено уголовное дело. Восемь следователей и криминалистов из Москвы уже приступили к работе на месте происшествия. В следственную бригаду также вошли следователи и криминалисты Северо-Западного следственного управления на транспорте, а также из следственного управления СК России по Республике Карелия.
Назначены судебно-медицинские экспертизы. Для идентификации тел и фрагментов тел погибших назначаются генетические экспертизы.

"Рассматриваются все версии катастрофы , в том числе человеческий фактор", — сообщил представитель СК.

Сейчас продолжается осмотр места происшествия. Разброс фрагментов самолета составляет не менее 300 метров. Обнаружен бортовой самописец. В аэропорту Петрозаводска изъяты записи переговоров наземных служб с экипажем самолета, запрошены данные метеоусловий. В аэропорту Домодедово в Москве следователи ГСУ изъяли необходимую документацию, а также образцы топлива, говорят в Следственном комитете.

В Петрозаводске организована работа телефонов «горячей линии» на базе регионального центра ГУ МЧС России. Информацию можно получить по телефону 8 (8142) 56-16-34. Телефон «горячей линии» в Москве: 626-37-07.

Автор:

Новости партнеров