ОЛМА: Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1872.45 (0.76%), индекс ММВБ: 1635.38 (0.57%)
Во вторник на рынке преобладали оптимистичные настроения. Казалось, только что будущее рисовалось трейдерам в мрачных тонах, как вдруг в конце тоннеля показался луч света, «зажженный» главой группы министров финансов еврозоны, который пообещал решение «греческого вопроса». Греческие проблемы на время перестали тревожить участников рынка, что позволило им обратить внимание на корпоративные новости. Например, на отчетность Татнефти (TATN, +3.0%) по международным стандартам за первый квартал текущего года. Компания сообщила о росте квартальной выручки на 28% в годовом выражении до $4.5 млрд., чистой прибыли – более чем в два раза, с $388 млн. до $836 млн. Акции ТНК-ВР Холдинга (TNBP) подорожали на 2.6%, Новатэка (NVTK) — на 2.2%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 1.7%, Сбербанка (SBER) – на 1.4%, Уралкалия (URKA) – на 1.3%, ВТБ (VTBR) – на 1.2%, РусГидро (HYDR) – на 1.1%.
Во втором эшелоне наблюдалось повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Новгородэнергосбыта (NGSB) на ММВБ подорожали на 16.7%, Колэнергосбыта (KOSB) – на 7.9%, МГТС (MGTS) – на 5.8%.
Фондовые индексы США повысились на 0.9% — 2.2%, фьючерсы на индексы США торгуются в небольшом минусе. Европейские индексы повысились, по азиатским наблюдается разнонаправленное движение.
Сегодня в начале торгов возможно повышение. Опасения в отношении долговых проблем Греции отчасти смягчились – вчера новое греческое правительство получило вотум доверия от парламента, что увеличивает вероятность принятия плана по ужесточению бюджетной дисциплины, а значит, и получения финансовой помощи от ЕС и МВФ. Кроме того, Греции вчера удалось разместить трехмесячные облигации на 1.6 млрд. евро под 4.62% годовых. Между тем активность покупателей на рынках акций в течение дня может оказаться не очень высокой – участники рынка ожидают решения ФРС США по процентной ставке (20:30 мск) и пресс-конференции Б. Бернанке (22:15 мск), на которой могут появиться какие-нибудь указания на планы ФРС в отношении «количественного смягчения».

Автор:

Новости партнеров