За полигоном «Красный Бор» усилят контроль

В ближайшее время, на полигоне по складированию токсичных отходов «Красный Бор», где недавно произошел  пожар, будет установлена специальная аппаратура, которая позволит оперативно обнаружить и ликвидировать возгорание. Об этом заявила природоохранный прокурор города Юлия Пыхтырева в ходе пресс-конференции по предварительным итогам ЧП.

Напомним, сильный пожар на полигоне "Красный Бор" в Ленобласти, где хранится более 1,5 млн тонн токсичных веществ, произошел в четверг, 23 июня. Площадь пожара составила более 5 тыс. кв. метров.

Полигон, открытый в 1970 году, принимает токсичные отходы от 450 предприятий. Площадь полигона составляет 73 гектара. Он находится в двух километрах от поселка Красный Бор, в пяти километрах от города Колпино и в 30 километрах от Петербурга. Полигон неоднократно горел.

Как сообщила природоохранный прокурор города Юлия Пыхтырева, сейчас на полигоне действуют 6 постов мониторинга окружающей среды. По информации городского надзорного ведомства, все показатели проб воздуха и воды в пределах нормы.

Как отметила  Юлия Пыхтырева, за последние 2 года со стороны прокуратуры к работе полигона не было нареканий.

В настоящее время, по факту пожара на полигоне, возбуждено административное дело, проводится расследование. Наиболее вероятной причиной, по словам природоохранного прокурора Санкт-Петербурга, остается самовозгорание. На данный момент ущерб от пожара не определен.

Превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ в воздухе Петербурга, в результате пожара на полигоне «Красный Бор» не установлено.

Автор:

Новости партнеров