ОЛМА: Обзор по мировым рынкам

В среду фондовые индексы США прибавили в среднем в пределах 1%. Спрос на рынках акций восстанавливается по мере смягчения опасений в отношении европейских долговых проблем (вчера парламент Греции одобрил план сокращения дефицита бюджета). Заметно подорожали акции операторов платежных систем Visa (V, +15.0%) и MasterCard (MA, +11.3%) – установленный ФРС потолок комиссионных сборов по клиентским платежам оказался выше ожиданий. Данные технического анализа указывают на возможность дальнейшего повышения по индексу S&P 500, но о закреплении индекса выше уровня 1300 пунктов говорить преждевременно.
Азиатские фондовые индексы закрылись в плюсе на фоне смягчения опасений в отношении долговых проблем в Европе – крупнейшем рынке для многих азиатских экспортеров. Японский фондовый индекс TOPIX повысился на 0.6%, гонконгский Hang Seng и китайский CSI 300 – на 1.5%.
На торгах в Европе наблюдается повышение. Греческий парламент вчера в целом одобрил план по сокращению дефицита бюджета, сегодня проходит голосование по отдельным мерам, предлагаемым в рамках плана. Поддержку рынку оказали и сообщения о готовности германских банкиров последовать примеру своих французских коллег и согласиться на пролонгацию по греческим облигациям.
На мировом валютном рынке пара евродоллар торгуется немногим ниже уровня 1.45. Вчерашнее одобрение парламентом Греции плана по сокращению дефицита бюджета стало поводом к укреплению евро – пара евродоллар вышла к уровню 1.45, но закрепиться выше пока не удалось. Данные технического анализа не исключают возможности некоторого периода консолидации.

Автор:

Новости партнеров