Путин посетил гала-концерт в Михайловском театре «Мост Дрезден – Петербург»

Председатель правительства Владимир Путин посетил в Петербурге гала-концерт, посвященный   50-летию партнерских отношений с Дрезденом.

В гала-концерте  «Мост Дрезден – Петербург» в Михайловском театр приняли участие звезды оперной сцены Елена Образцова, Ирен Теорин, Сергей Лейферкус, Нил Шикофф. На концерте присутствовали обер-бургомистр Дрездена Дирк Хилберт и губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

Выступая с приветственным словом, глава российского правительства подчеркнул, что отношения между Санкт-Петербургом и Дрезденом начались задолго до 1961 года. «В их основе дружеские контакты Петра Первого и короля Августа. А Екатерина Вторая начала создавать коллекцию Эрмитажа с приобретения собрания картин из Дрездена», — сказал  Путин. Он отметил, что за долгую историю наши города пережили взлеты и падения, и в том числе самое драматическое событие 20 столетия – Вторую мировую войну.

«Хотя Петербург и Дрезден связывают в нашем сознании с литературой, с музыкой, с наукой и образованием, сегодня наши отношения очень разнообразны: культура, здравоохранение, бизнес – самые разные стороны деятельности мегаполисов», — подчеркнул премьер.

Автор:

Новости партнеров