Сокуров попросил Матвиенко не принимать скоропалительных решений по градостроительству

Всемирно известный кинорежиссер Александр Сокуров обратился через СМИ с открытым письмом к губернатору Петербурга Валентине Матвиенко с просьбой не принимать скоропалительных решений по градостроительству.

"Обстоятельства особого характера вынуждают меня обратиться к Вам через средства массовой информации… Другой возможности у меня нет.
Ваши встречи с Группой градозащитников стали редкими. Ближайшая планируется только на начало августа. Многие срочные, спорные вопросы так и не решены. События последних дней свидетельствуют, что с мнением градозащитников перестают считаться. Примером тому демонстративное подписание с инвестором – вопреки всем возражениям градозащитников – документов по строительству на территории Василеостровского трамвайного парка.
Начинается лихорадка предвыборной компании, перспектива смены руководства толкает строительное лобби на форсирование принятия сложных, спорных проектов. Мы знаем, что в ближайшие дни предстоит заседание Правительства города.
Уважаемая Валентина Ивановна! Обращаюсь к Вам с призывом не уступать давлению разных сторон и не принимать окончательных решений по градостроительным планам без консультации с градозащитной общественностью. Мы с Вами уже прошли непростой путь в достижении общественного согласия. Не гоже разрушать мосты. Горожане ждут от нас согласия", — призывает Сокуров.

Отметим, известный кинорежиссер  — активный участник  движения в защиту исторического облика Петербурга. В декабре 2010 года Сокуров предложил Матвиенко издать книгу градостроительных ошибок. 

Отметим, по данным общественного движения «Живой город», в Петербурге с 2003 по 2010 год снесено более 100 уникальных исторических зданий, по данным градозащитной группы «Экология рядовой застройки» — 170 объектов архитектурного наследия.

Недавно режиссер  Сокуров вошел в новый состав Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга.

Автор:

Новости партнеров