ОЛМА: К середине дня

Индекс РТС (12:02): 1967.17 (-0.94%), индекс ММВБ: 1717.68 (-0.43%)
Во вторник в начале торгов в секторе высоколиквидных бумаг наблюдалась коррекция вниз под действием внешних факторов. К середине дня акции Газпром нефти (SIBN) на ММВБ подешевели на 1.1%, Транснефти (TRNFP) – на 1.0%, Сургутнефтегаза (SNGS) и Татнефти (TATN) – на 0.9%, Газпрома (GAZP) и Лукойла (LKOH) – на 0.7%. Палата представителей конгресса США вчера проголосовала за принятие плана по сокращению дефицита бюджета и увеличению потолка госдолга. Тем не менее, итоги голосования не вызвали заметного оживления на фондовых площадках – они были во многом ожидаемы. Кроме того, меры по сокращению дефицита бюджета США могут оказаться недостаточными, чтобы избежать потери крупнейшей мировой экономикой рейтинга высшего уровня от мировых рейтинговых агентств. «Подлили масла в огонь» и опубликованные вчера данные по деловой активности в производственном секторе США – индекс ISM Manufacturing оказался заметно ниже прогнозов. Статистика из США ожидается и сегодня – в 16:30 мск выйдут данные по инфляции (индекс PCE). С позиций технического анализа, закрепления выше уровня 2000 пунктов не состоялось, после чего возросли риски коррекции вниз, но вблизи уровня 1950 пунктов может быть найдена некоторая поддержка.
Во втором эшелоне наблюдается разнонаправленное движение цен. К середине дня обыкновенные акции Лензолото (LNZL) на ММВБ подорожали на 4.1%, Силовых машин (SILM) – на 2.2%. Тем временем Таттелеком (TTLK) потерял 2.9%, ДВМП (FESH) – 2.3%.
Азиатские фондовые индексы понизились, наблюдается некоторое снижение и на европейских фондовых площадках. Фьючерсы на индексы США также торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных в понедельник.

Автор:

Новости партнеров