В Петербурге прошла акция по предупреждению продажи алкоголя несовершеннолетним

Подростки без  труда могут купить бутылку пива, алкогольного коктейля и еще чего-нибудь покрепче. Эксперты бьют тревогу и возлагают надежду на новый федеральный закон, который вступает в силу 6 августа и ужесточает ответственность продавцов за продажу спиртного несовершеннолетним.

Как сообщила журналистам начальник управления по организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Клавдия Карловская, ежегодно более 5 тысяч несовершеннолетних правонарушителей доставляются в городские отделения милиции за распитие спиртных напитков.
По ее словам, за 6 месяцев 2011 года нетрезвые подростки совершили 32 тяжких преступления, в числе которых убийства, грабежи и разбои.
Как сообщила К.Карловская, за указанный период к административной ответственности привлекли более 600 продавцов. «В целом горе-продавцы и юридические лица за полгода оштрафованы более чем на 1 млн. рублей».

К.Карловская обратила внимание на то, что нередко родители сами приучают детей к спиртному. Так, за полгода в Петербурге более 200 родителей были привлечены к ответственности за распитие алкоголя вместе с детьми.

Усугубляет ситуацию продажа несовершеннолетним спиртного. Однако, как выясняется, многие продавцы просто не знают законов, которые запрещают продавать алкоголь подросткам, — считает директор по корпоративным связям и информации пивоваренной компании «Балтика» Алексей Кедрин. По его словам, с 2008 года компания «Балтика» провела более тысячи рейдов по магазинам. В одной трети случаев подросткам продают алкоголь. Когда продавцов спрашивают, почему они продают детям спиртное, они в большинстве случаев говорят, что не знали о запрещающих законах.

Как раз для информирования населения в 2010 году начала действовать специальная программа МВД России по предотвращению нарушений в сфере торговли алкогольной продукцией в отношении несовершеннолетних, в рамках которой совершаются рейды по магазинам. Союз российских пивоваров является партнером программы МВД России и принимает активное участие в её реализации. В ходе таких мероприятий продавцам рассказывают о нормативных актах, раздают информационные памятки и так далее. Сейчас в Петербурге проходит второй этап программы. Как рассказала исполнительный директор фонда «Социальные проекты и программы» Татьяна Миронова, в ходе этой кампании устанавливается наружная реклама, на канале «Россия» транслируются информационные ролики, в прессе размещаются социальные материалы.
По словам Т.Мироновой, за время действия данной программы вступили в силу очень важные законы. В частности, был принят закон, который дает право продавцам не полагаться «на глаз» и спрашивать паспорт у покупателя, если его возраст вызывает сомнения.
Кроме того, 6-го августа вступит в силу новый закон, который ужесточит ответственность продавцов за реализацию спиртного детям. Как рассказал заместитель начальника 2 отдела центра по исполнению административного законодательства ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Михаил Леонтьев, данный закон увеличивает размер штрафа, а также предусматривает уголовную ответственность за неоднократное нарушение закона.
«Это серьезный рычаг воздействия на нерадивых продавцов», — считает М.Леонтьев.

Руководитель исполкома партии «Единая Россия» Василеостровского района Валерий Федотов также полагает, что только угроза потери бизнеса и страх  уголовной ответственности может заставить продавцов отказаться от продажи спиртного подросткам.

Автор:

Новости партнеров