Новые инвесторы вложат в ОЭЗ «Санкт-Петербург» 2,2 млрд рублей

Особая экономическая зона «Санкт-Петербург» пополнится двумя новыми инвесторами, которые вложат в нее 2,2 млрд. рублей.

Экспертный совет по технико — внедренческим ОЭЗ утвердил бизнес-планы компаний «Телрос» и «Гемм-Стандарт». В ближайшее время с ними будет заключено соглашение о ведении технико-внедренческой деятельности на территории особой экономической зоны, после чего они получат официальный статус резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург», сообщили в пресс-службе ОЭЗ.

ЗАО «Теорос» займется реализацией перспективного проекта по разработке и внедрению систем связи, управления и безопасности для критических важных объектов, а также комплексов управления безопасностью (КУБ). В этих целях компания построит на территории ОЭЗ инновационно-технологический центр. Общий объем инвестиций в проект составит 1 344 млн рублей.

ООО «Гем-Стандарт» сконцентрируется на создании экспериментально-производственного комплекса по разработке и выпуску инновационных препаратов из плазмы крови человека на основе нанотехнологических решений. Для реализации проекта компания построит на территории ОЭЗ научно-производственный комплекс. Объем инвестиций – 865 млн рублей.

ОЭЗ «Санкт-Петербург» расположена на двух площадках: на территории «Нойдорф» (пос. Стрельна, площадью около 18,930 гектаров) в Петродворцовом районе, и в Приморском районе — на территории севернее лесопарка Ново-Орловский (около 110,4 гектаров). Общая площадь двух площадок составляет 130 гектаров.
На сегодняшний день на территории особой экономической зоны «Санкт-Петербург» зарегистрированы в качестве резидентов 33 компании.

Автор:

Новости партнеров