В июле инфляция в Китае составила 6,5%

В июле текущего года потребительские цены в Китае в годовом выражении выросли на 6,5%. Соответствующие данные содержатся в докладе Государственного статистического управления страны, сообщает Moneyjournal.ru со ссылкой на местную прессу.

Согласно документу, инфляция в июле ускорилась до 30 месячного максимума. В июне темпы роста потребительских цен в Китае составляли 6,4%, в мае этот показатель был значительно ниже и зафиксировался на уровне в 5,5%.

Как отмечают местные средства информации, июльский скачок потребительских цен вызван частично очень высокой стоимостью основных продуктов питания, которые подорожали на 14,6% в годовом выражении.  К примеру, стоимость свинины, которая является важнейшим пищевым продуктом в Китае, подпрыгнула более чем в 2 раза, достигнув подорожания на 56,7%. По подсчетам статистиков, только увеличение стоимости свинины повлияло на повышение уровня инфляции в июле на 1,46%.

В июле рост потребительских цен местных производителей в Китае составил 7,5% в годовом выражении.

Между тем, по информации китайской Ассоциации логистики и закупок, в июле индекс деловой активности в производственной сфере Китая опустился до 50,7 пункта против 50,9 пункта месяцем ранее. Индекс, снижение которого продолжается четвертый месяц подряд, опустился до самого низкого уровня за последние 29 месяцев. Ранее аналитики банковской организации HSBC Китая прогнозировали, что соответствующий показатель снизится до 48,9 пункта за июль. В Ассоциации логистики и закупок также поясняют, что обычно производственная активность в стране замедляется в летние месяцы. В частности, с 2005 по 2010 годы подобный показатель снижался летом в среднем на 2,5 процента в месяц.

Автор:

Новости партнеров