ОЛМА: Обзор по мировым рынкам

В пятницу фондовые индексы США подросли на 0.5 – 1.1%. Напряженность на рынках спала, что позволило индексам несколько восстановиться на фоне неплохих стат. данных. Розничные продажи в июле выросли на 0.5%, совпав с ожиданиями, а значение за июнь было повышенно с 0.1% до 0.3%. Стоит отметить, что розничные продажи без учета автомобилей за июль превзошли прогнозы и выросли на 0.5%, что воодушевило инвесторов, так как рост за июль оказался лучшим за последние 4 месяца. Однако индекс потребительского доверия от университета Мичигана упал до 54.9 п., вместо прогнозируемых 62 п. Лучше рынка выглядел сектор промышленных предприятий, слабее рынка — финансовый сектор.
Азиатские фондовые индексы закрылись в плюсе. Японский TOPIX и китайский CSI 300 прибавили в среднем 1.2%, гонконгский HANG SENG вырос на 3.3%. Поддержку рынкам оказали хорошие макроэкономические данные из Японии и корпоративные события. ВВП Японии во втором квартале сократился на 1.3%, в то время как ожидался спад на 2.5%, при этом значение за первый квартал было пересмотрено сторону незначительного снижения. Акции крупного экспортера Toyota Motor Corp выросли на 2.9%, BHP Billiton Ltd подскочили на 4.3% благодаря росту цен на промышленные металлы. Бумаги PICC Property & Casualty Co, крупнейшей страховой компании в Китае, поднялись на 10.4% после заявления, что прибыль компании в первом полугодии увеличилась вдвое по сравнению с прошлым годом. Подорожали бумаги China Resources Cement (+8.6%) на фоне прибыли за первое полугодие, превзошедшей средний прогноз.
Европейские фондовые индексы в середине дня находятся в плюсе. Рынки постепенно восстанавливаются, в качестве поддержки выступает запрет коротких продаж во Франции, Испании, Италии и Бельгии, а также ожидание встречи Саркози и Меркель, которая должна состояться на этой неделе. Компания Nestle договорилась о приобретении 60% Hsu Fu Chi International Ltd, производителя кондитерских изделий в Сингапуре за $2.07 млрд., акции последней выросли на 5.3%. Прибавляют в цене бумаги швейцарских экспортеров на фоне снижения франка.
На мировом валютном рынке пара евродоллар торгуется выше отметки 1.42. Швейцарский франк снижается четвертый день подряд, сегодня теряет более 1%, после сообщения о возможной привязке валютного курса франка к евро. Австралийский доллар укрепляется благодаря хорошим стат. данным.

Автор:

Новости партнеров