Наказание за экстремизм надо ужесточить — Валентина Матвиенко

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко считает, что ответственность за экстремизм должна быть усилена. Об этом она заявила на выездном заседании Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в России на территории СЗФО.

В своем выступлении, губернатор Валентина Матвиенко, в частности, сказала, что было бы целесообразно увеличить штраф до 50 тыс. рублей и ввести административный арест на 15 суток за публичные акции националистического толка.

Кроме того, глава Петербурга предложила отнести преступления экстремистской направленности к категории тяжких – сообщают в пресс-службе администрации Петербурга.

По мнению Валентины Матвиенко, следует также внести изменения в федеральное законодательство, регулирующее регистрацию партий и движений, чтобы не допустить перерегистрации экстремистских организаций под новыми названиями.

Губернатор предложила использовать Северо-Западный региональный центр судебной экспертизы Минюста в проведении экспертиз по фактам публикации экстремистских материалов в СМИ и выработать международные правила размещения информации в Интернете.

Заседание Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму прошло сегодня  в Смольном под председательством министра МВД Рашида Нургалиева.

Автор:

Новости партнеров