В Мурманске мусоросжигательный завод отапливает город

Кольский филиал энергетической компании ТКГ-1 построил паропровод, соединяющий Восточную котельную Мурманска с мусоросжигательным заводом, сообщает экологическая организация Беллона. И теперь пар, образующийся при сжигании бытовых отходов, идет на обогрев котельной воды, которая используется для отопления и водоснабжения жилых домов Мурманска. При этом конденсат, образующийся при охлаждении пара, поступает обратно на завод для повторного использования. До этого пар выбрасывался в атмосферу, что отрицательно влияло на окружающую среду.
По оценке директора Кольского филиала ТГК-1 Александра Антипова, предприятие будет экономить до 15 тыс. тонн мазута в год (По данным Беллоны, это ориентировочно соответствует 35 тыс. тонн углекислого газа в год). Причем в перспективе использование пара может быть увеличено в несколько раз, и тогда понадобится большее количество мусора.
Как отмечается в сообщении, нерешенной пока остаётся ещё одна важная проблема Мурманска — едкие запахи, исходящие от ТЭЦ, принадлежащих ТГК-1. Они возникают во время выгрузки мазута, когда идёт пропаривание замерших железнодорожных цистерн. Технологии для решения этой проблемы есть, но работа оценивается в 1,5 млрд. руб. Пока есть решение отработать новую технологию на небольшой котельной. Если она даст реальный эффект, то начнется поиск инвестиций для внедрения новшества на Мурманской ТЭЦ.

Автор:

Новости партнеров